从000-999中随机抽取一个三位数,抽取1000次,有两次抽到相同的数概率是多少,有三次抽到相同的数的概率是多少,具体

从000-999中随机抽取一个三位数,抽取1000次,有两次抽到相同的数概率是多少,有三次抽到相同的数的概率是多少,具体怎么算的.我数学和概率不行,
两个问,只有两次抽到同一个数,和只有三次抽到同一个数的概率。不是两对
wangshnegxu 1年前 已收到3个回答 举报

同事之间 花朵


第一问是:因为有再次抽到相同的数的对立面就是所有的都是只抽到一次,那么
p=1-999/1000=1/1000
第二个问:p=1-1/1000-2/1000=997/1000


7

村头三亩地 幼苗


题意不清。
“有两次抽到相同的数概率是多少”是指:
1)只有两次抽的数相同?
2)至少有两次抽的数相同?
3)只有两对数各自相同(共4次,两对)?


2

清虚上人 幼苗


百分之一


1