一辆自重是4.9乘十的四次方N的卡车,装载着20箱货物,每箱货物的质量是400kg,行驶到一座立有限重标志(10t)的桥

一辆自重是4.9乘十的四次方N的卡车,装载着20箱货物,每箱货物的质量是400kg,行驶到一座立有限重标志(10t)的桥前,问:1.这辆车总重多少牛?2.要想安全过桥需要卸下几箱货物?(取g=10N每kg)
composite 1年前 已收到5个回答 举报

kk的豆子 幼苗


货物总重:20*400kg*10N/kg=8乘10的4次方N,在加上车的自重,所以共12.9乘10的4次方N.因为桥的最大限重为10乘10的4次方N,所以必须卸下7.25箱,但不可能拆开箱子卸,所以应卸下8箱.(嘿嘿~因为用手机所以不方便写,见谅!)


4

告知天下 幼苗


(1)4.9*10^4+20*400*10=1.29*10^5N
(2)10T=10000kg=1*10^5N
∴应卸29000N/4/400=18.125≈19(箱)


2

kltaoge 幼苗


G=4.9X10^4+400X10X20=12.9X10^4N
12.9X10^4N-10X10^3X10=2.9X10^4N
2.9X10^4/(400X10)=7.25≈8箱


1

不知道0004 幼苗


1.G=4.9*10^4N+20*400*10N=1.29*10^5N
2.n=(G/g-10*10^3)/400=7.25 要卸下8箱货物。


0

暗香飞扬0811 幼苗


(1) 49000+20*400*10=129000N
(2) (129000-10000*10)÷(400*10)=7.25,需要卸下8箱


0