有一道题目,就是不知道为啥这么做

有一道题目,就是不知道为啥这么做
甲乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行使80米,后一半时间讲平均每分钟行使70米.问她走后一半路程要多少分钟?
后一半不就是3000÷70么 、为什么还要有这么多算式,求把每一步算式好好的解释下.谢谢o(∩_∩)o
hywbby 1年前 已收到5个回答 举报

secco 花朵


求一半(路程)需时
设总时间为t,
总路程:80t/2+70t/2=150t/2=75t=6000;
t=6000/75=2000/25=80min;
一半(时间)走过的路程:80*t/2=3200>3000;
(3200-3000)/80=2.5min;
(3000-200)/70=2800/70=40min;
一半(路程)需时:40+2.5=42.5min;
3000/70=42.857min接近42.5min;
因为后一半用80m/min仅走了200米,所以相差不多


10

洗兔子的人 幼苗


设总时间为t。
前一半时间走的路程:1/2 t×80=40t
后一半时间走的路程:1/2 t×70=35t
总路程为6000米,也就是40t+35t=6000
得t=80
你那样的思路是错的,这题是一半时间,应该用时间乘路程等于总路程来求,你用3000除以70是走一半路程所用的时间,和一半时间所走的路程是不一样的...


2

初到关中 幼苗


题意没理解,此问题把一共需要的时间平分为二,并不是路程平分为二,两段时间所走的路程不一样长。故应该为:
设前一半的时间用t分钟。
80t+70t=6000
t=40(分钟)


1

文学1 幼苗


6千米=6000米
设前一半的时间用t分钟。
80t+70t=6000
t=40(分钟)
6000米的一半=6000÷2=3000(米);
走前半程用时=3000÷80=37.5(分钟);
所以:他走后一半路程需用时=40×2-37.5=42.5(分钟)。把每一步算式好好的给我讲解 光有答案木有用哦设前半时间和后半时间均为X分钟。 80...


0

cc碱紧 幼苗


80+70=150
6000/150=40
40*2=80 也就是说,这段路他走总共用了80分钟,也就是说他用80米的速度走了3200米。那么后一段路程的组成就是有200米用的是80米的速度,还有2800米用的是70米的速度,那么,
就是200/80+2800/70=42.5分钟。


0