二元一次方程组{x+y=5,x-y=3 的解集 .要过程

lizegui 1年前 已收到4个回答 举报

81dat 幼苗


x+y=5,(1)
x-y=3 (2)
(1)+(2),得
2x=8
x=4
从而
y=1
所以
{x=4
{y=1


7

ice淇 幼苗



2

fingerlingg 幼苗


+y和-y相抵消得2x=8x=4。y=1


1

1122233444 幼苗


{x+y=5①
{x-y=3②
①+②
x+y+x-y=5+3
2x=8
x=8/2
=4
把x代入①
4+y=5
y=5-4
=1
所以原方程的解为{x=4,y=1
祝你学业有成哦。加油~


0