求双曲线X²/a²-y²/b²=1(a大于0.b大于0)的焦点到渐近线的距离

甜又甜 1年前 已收到1个回答 举报

左岸猪的幸福生活 春芽


渐近线方程:ay±bx=0
焦点(c,0)和另外一个焦点(-c,0)到渐近线距离相等
c²=a²+b²,c=√(a²+b²)
焦点(√(a²+b²),0)到直线ay±bx=0的距离=b√(a²+b²)/√(a²+b²)=


9