(2004•南长区)□÷12=108…□,要使余数最大,被除数是______,余数是______.

晋月满楼 1年前 已收到1个回答 举报

saiyaren4444 花朵


解题思路:先根据余数一定要比除数小,找出最大的余数,再根据被除数=除数×商+余数,求出被除数.

除数是12,那么余数最大是11,
被除数=108×12+11=1296+11=1307;
故答案为:1307;11.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分之间的关系;余数比除数小,被除数=除数×商+余数.


9