概率论的问题.1、已知随机变量X和Y相互独立,且它们分别在区间[-1,3]和[2,4]上服从均匀分布,则E(XY)等于?

概率论的问题.
1、已知随机变量X和Y相互独立,且它们分别在区间[-1,3]和[2,4]上服从均匀分布,则E(XY)等于?( )
A.3
B.6
C.10
D.12
2、X的概率函数表(分布律)是$4.jpg$则a=( )
A、1/3
B、0
C、5/12
D、1/4
3、设X~B(n,p),则有( )
A、E(3X-1)=3np
B、E(3X+1)=9np+1
C、D(3X+1)=9np(1-p)
D、D(3X-1)=9np(1-p)+1
4、设A,B,C表示三个随机事件,则A B C表示( )
A、A,B,C都不发生
B、A,B,C都同时发生
C、A,B,C中至少有两个发生
D、A,B,C中至少有一个发生
5、假设检验时,当样本容量n固定时,缩小犯第Ⅰ类错误的概率 ,则犯第Ⅱ类错误的概率( )
A、一般要变小
B、一般要变大
C、可能变大也可能变小
D、肯定不变
6、常见随机变量的分布中,数学期望和方差一定相等的分布是( )
A、二项分布
B、标准正态分布
C、指数分布
D、泊松分布
7、已知事件A,B相互独立,且P(A)=0.5,P(B)=0.8,则P(A B)=( )
A、0.65
B、1.3
C、0.9
D、0.3
8、设A,B,C表示三个随机事件,则A B C表示( )
A、A,B,C中至少有一个发生
B、A,B,C都同时发生
C、A,B,C中至少有两个发生
D、A,B,C都不发生
aeeeeeeer 1年前 已收到2个回答 举报

弓长风 幼苗


好多呀,第一题:E(xy)=int(xy,x=-1..2,y=2..4)/6=

1年前 追问

2

aeeeeeeer 举报

??。。呵呵。是挺多。。。。会的拜托了。。。

举报 弓长风

我还要先算算。。。不保证都会……

aeeeeeeer 举报

o ....哦。。好的。。。再此拜谢了

举报 弓长风

第一题:E(xy)=int(xy,x=-1..3,y=2..4)/8=3 其中,int表示积分,后面的x=XXX,y=XXX,表示积分区域 第二题:没有图,不知道……

aeeeeeeer 举报

哦。。。那就不做第二题。。。。呵呵。。你好厉害呀。。。是不是学数学专业的。。。加油!我精神上支持你。。

举报 弓长风

第三题:E(3x+1)=3E(x)+1=3np+1 D(3x+1)=D(3x)=9D(x)=9np(1-p),从而知道答案 第四题:应该是ABC同时发生。。。

举报 弓长风

第五题:选B,可以看看这篇文章:http://wenku.baidu.com/view/8310c82cb4daa58da0114a33.html 第六题:二项分布上面已经看到过了,不相等,标准正态分布是0和1,显然不等,指数分布是1/a和1/a^2,也不相等。。。选D 第七题:P(AB)=P(A)P(B|A)=0.4为什么没有答案????看看是题目的问题还是我算错了? 第八题:和第4题同……还是打错了?

aeeeeeeer 举报

不知道。。老师给的题就是这样的。。。。你给出的这些答案。。。我做了。。。只能对3道题(不包括第五题)、。。。哎!!!真纠结啊。。

举报 弓长风

什么叫做只能对三道题?是说 说句实话AB和A|B这样的复制过来就很可能搞错……

aeeeeeeer 举报

是啊。。。。那我再算算吧。。。。谢谢你了。。。。

举报 弓长风

说句实话我还没学过概率论,不过我确实是数学系的,我们概率论会学得比较晚……

aeeeeeeer 举报

哈哈。。谢谢你了。。。我连蒙带做的。。。一共对了7道题。。。嘻嘻。。。

举报 弓长风

已加好友……聊天什么的去贴吧吧……

这样分别 幼苗


三、 (1)求任意打开的2箱都是卫岗牛奶的概率 P=C(24,2)/C(49求高手帮忙解答,并给出公式!万分感谢。问题补充:对了我还知道 坐标(x,y


2