数学题!快! 有一个水池装有甲、乙两个进水管,下面装有丙管放水

数学题!快! 有一个水池装有甲、乙两个进水管,下面装有丙管放水
空池时,单开甲管12分钟可注满;单来乙管10分钟可注满.池满时,丙管20分钟可以放完,现在三管同开,多少分注满空池?
窥网rr 1年前 已收到1个回答 举报

wuke690812 幼苗


甲效率=1/12
乙效率=1/10
丙效率=1/20
1÷(1/12+1/10-1/20)=1÷8/60=7.5(分钟)
答:现在三管同开,7.5分注满空池


9