已知a,b是等腰三角形的边长,m是等腰三角形的周长,当a,b,m满足方程组a+b=m/2 +2,3a-b=m-5时,求m

已知a,b是等腰三角形的边长,m是等腰三角形的周长,当a,b,m满足方程组a+b=m/2 +2,3a-b=m-5时,求m的值
在平面直角坐标系中,点B的坐标为(6,0),直线AB与y轴交于A点,直线AB上所有点的坐标(x,y)都是关于x,y的二元一次方程ax+3y-12=0的解,点C在直线AB上且到x轴的距离为8
1.求点A、C的坐标
2.过点D(-12,4)作直线AB的平行线交x轴、y轴于点E、F,在坐标系中按要求画图,并回答问题:①连接AB,画△BAO的角平分线AG;②连接FG,画△AFG的高FH;③画△EOF的外角平分线EP交FH所在的直线于点P;④求角EPF的度数
3.在(2)的条件下,将直线AB平移到直线DE处,若点C平移后的对应点为点D,直接写出点A平移后对应点的坐标。




因为走而离开 1年前 已收到1个回答 举报

热血似水 春芽


解析,
假设,a是腰长,b是底边,
那么m=2a+b,【1】
故,a+b=m/2+2=a+b/2+2,b=4
又,3a-b=m-5,【2】
由【1】和【2】
解出,a=3,m=10.
【2】当a是底边,b是腰长时,
m=2b+a,
同理,解出,a=4,b=13/3,m=38/3.
因此,m的值为10或38/3.

1年前 追问

4

因为走而离开 举报

ab都是腰呢? 14?

举报 热血似水

你说的对,我忘记了,谢谢! 【3】当a,b都是腰时, 2a=m/2+2 2a=m-5, 故,m=14,a=b=9/2.

因为走而离开 举报

ok还有一题不知道能不能帮个忙???

举报 热血似水

说吧,我尽量!

因为走而离开 举报

好了 在补充里

举报 热血似水

(1)A(0,4),C(-6,8)或(18,-8) (2)∠EPF=45º (3)由于D点的坐标是(-12,4)。 当C(-6,8)时,A点平移后的坐标是(-6,0) 当C(18,-8)时,A点平移后的坐标是(-30,16) 过程: (1)ax+3y-12=0,B点(6,0)在直线上,满足方程,故,a=2, 那么直线的方程就是,2x+3y-12=0 当x=0时,y=4,故,A点的坐标是(0,4) 点C到X轴的距离是8,那么y=-8或8。 当y=8时,x=-6 当y=-8时,x=18