急用,求详细过程一质量为2kg的物体,在水平力F=30N的作用下,从静止开始在光滑的水平面上

急用,求详细过程一质量为2kg的物体,在水平力F=30N的作用下,从静止开始在光滑的水平面上
一个质量为2kg的物体,在30N的水平力作用下,在光滑的水平面上移动了3m的距离.然后这个水平力变为15N,物体又移动了2m
(1)物体的速度大小为多少
(2)若物体与地面间的动摩擦因数为0.2物体速度大小时多少
我的喜悲与谁相对 1年前 已收到1个回答 举报

1984hechenyun 幼苗


(1)物体的速度大小
由动能定理得
F1X1+F2X2=1/2mv1^2-0 v1 =10.95m/s≈11m/s
(2)若物体与地面间的动摩擦因数为0.2物体速度
F1X1+F2X2-μmg(x1+x2)=1/2mv2^2-0 v2 =10.m/s


1