一个三角形的面积与一个长方形的面积相等,已知三家形的底是8厘米,高比低的2倍少6厘米,而长方形的长比三角形的底长8厘米,

一个三角形的面积与一个长方形的面积相等,已知三家形的底是8厘米,高比低的2倍少6厘米,而长方形的长比三角形的底长8厘米,长方形的宽是多少厘米
654321100 1年前 已收到3个回答 举报

recados 幼苗


先求三角形的面积=底*高/2
高=2*8-6=10cm
所以三角形面积=8*10/2=40平方厘米
长方形的面积=三角形面积=40平方厘米
长方形长=8+8=16cm
所以有:40=16*长方形的宽
所以:长方形宽=40/16=2.5
会了?


6

qiji2006 幼苗


三角形的底是8厘米,高则为2*8-6=10厘米,面积为1/2*10*8=40平方厘米;
长方形的长=8+8=16厘米,由于面积相等。那么长方形的宽=40/16=2.5厘米


2

mollyzhang88 幼苗


三角形的高是8×2-6=10厘米,长方形的长为8+8=16厘米。
三角形面积为8×10÷2=40厘米
则长方形的宽为40÷16=2.5厘米


1