将21.9g氯化氢溶于水配成200ml的盐酸溶液.该盐酸跟过量的锌粉充分反应.生成的气体在标准状况下的体积是...

将21.9g氯化氢溶于水配成200ml的盐酸溶液.该盐酸跟过量的锌粉充分反应.生成的气体在标准状况下的体积是...
将21.9g氯化氢溶于水配成200ml的盐酸溶液.该盐酸跟过量的锌粉充分反应.生成的气体在标准状况下的体积是多少要过程谢谢
8野晟 1年前 已收到2个回答 举报

醉鱼走猫步 幼苗


m(HCl)=21.9g
n(HCl)=21.9/36.5=0.6mol
c(HCl)=0.6/0.2=3mol/L
200ml盐酸中n(HCl)=3*0.2=0.6mol
2HCl~H2
2 1
0.6mol n(H2)
2/0.6=1/n(H2)
n(H2)=0.3mol
V(H2)=22.4*0.3=6.72L


8

udbaps1234 花朵


氯化氢是21.9/36.5=0.6(mol)
2HCl+Zn==ZnCl2+H2
2mol 22.4L(1mol)
2molHCl生成1molH2,0.6mol生成0.3摩尔H2,体积是0.3*22.4=6.72(升)


0