1、已知多项式x²+ax+b与3x+1的积中含x²项的系数为10,且积中不含x项,求a、b的值 2、

1、已知多项式x²+ax+b与3x+1的积中含x²项的系数为10,且积中不含x项,求a、b的值 2、已知a²+b²-2a+6b+10=0,求a的2013次方-b³的值 3、已知(2013-x)(2011-x)=2012,求(2013-x)²+(2011-x)²的值 4、(x-x²-1)(x²-x+1)(x-x²-1)^2n=_______.5、[-(a²b²)]³·(12a³b四次方-6a²b³)=_____.6、(-5)的2n+1次方+5·(-5)的2n次方=______.7、(x²+5y)(x²-6y)=______.
stotom 1年前 已收到3个回答 举报

shanshan_523 春芽


a=3,b=-1.
28.
3.8052

4.不懂你啥意思
5.6a8次方b9次方(1-2ab)
6.0
7.x^4+5x^2y-6x^2y-30y^2

1年前 追问

9

stotom 举报

第四题就是(x-x²-1)(x²-x+1)(x-x²-1)^2n= 把它算出来。。。 我被这题绕死了 算不出 还有第三题过程有吗。。。

举报 shanshan_523

3.将(2012-x)看成一个整体,设其为a。(a+1)(a-1)=2012.其他自己算。 4.原式= -(x-x²-1)^(2n+2)

stotom 举报

第三题算出来4028……

laura_627 幼苗


尽管我很喜欢来帮忙解答数学题,不过这么简单的题连我都没有兴趣了。。。基本上都是直接多项式展开即可的问题。。。
第2说一下:
a^2+b^2-2a+6b+10=0可得(a-1)^2+(b+3)^2=0剩下的就显然了初一的题对你来说当然简单 对我就不这么觉得了我真心觉得很无聊,帮他的网友其实是在害他不觉得么?技巧可以教,硬算有什么可教的?帮助他不听课? @lone小丑 @热心网友好那你...


2

korla41c 幼苗


  1. 原式=3x^3+(3a+1)x^2+(3b+a)x+b 3a+1=10 a=3 3b+a=0 b=-1

  2. 原式=(a-1)^2+(b+3)^2=0 a=1 b=-3 28

  3. 采纳为满意,继续回答


1