工程队修一段公路,以修的米数和未修的米数的比是2:7,接着修了63米,则未修的是已修的4/5.这段公路还剩多少米没修?

工程队修一段公路,以修的米数和未修的米数的比是2:7,接着修了63米,则未修的是已修的4/5.这段公路还剩多少米没修?
最好利用比的知识
山蒙 1年前 已收到2个回答 举报

军军和桂桂 幼苗


设公路长9x米
则(2x+63):(7x-63)=5:4
解得 x=21
所以这段公路还剩7x-63=7*21-63=84米


10

楼主大ww 幼苗


设己修的为2X 未修的就是7X
(2X+63)/(7X-63)=5/4 X=21 所以未修的为7*21-63=147-63=84


1