求值题(1)若a+2b=3,求[a+2b+3/a+2b−2]的值;(2)若x=4、y=3,求(x-y)2的值.

ftgrams 1年前 已收到1个回答 举报

kiki_rongrong 幼苗


解题思路:(1)把a+2b=3直接代入代数式进行计算即可得解;
(2)把x、y的值代入代数式进行计算即可得解.

(1)a+2b=3时,[a+2b+3/a+2b−2]=[3+3/3−2]=6;

(2)x=4、y=3时,(x-y)2=(4-3)2=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,是基础题,整体思想的利用是解题的关键.


10