那 两列火车从两个城市同时对开,行了2.4小时后,两车还相距全程的5分之2,已知每小时甲车比乙车快5分之1

那 两列火车从两个城市同时对开,行了2.4小时后,两车还相距全程的5分之2,已知每小时甲车比乙车快5分之1
乙车0.6小时行45千米,两个城市铁路长多少千米?
bobkingdom1 1年前 已收到3个回答 举报

monghua20 幼苗


45÷0.6=75千米/时
75×2.4=180千米
180×(1+1/5)=216千米
全程:(180+216)÷(1-2/5)=660千米


5

yufluke 幼苗


首先,我想和“125.37.88.*”说,不知道你多大,既然很简单你为什么解错了呢?
其次,这真的是小学的奥数题?明显就是很简单的解方程题,大概初中会学?我记得我小时候的奥数题很绕,应该不是这么简单的题。
第三,我纠正一下“125.37.88.*”的答案:
设甲x千克,则乙(x-15)千克,得:
(X-5)×2/3=(X-15)+5
...


1

空拯 幼苗


乙车速度为45/036=75(千米/时)
甲车速度为75*(1+1/5)=90(千米/时)
两个城市铁路长(90+75)*2.4 / (1-2/5)=165*2.4/(3/5)=396/0.6=660(千米)


0