帮我解下几道一元二次方程的题好吗(要有过程)

帮我解下几道一元二次方程的题好吗(要有过程)
1.已知x1,x2是方程2x的平方-3x=-1的两根.求x1分之1+x2分之1和(x1-x2)的平方的值
2.x的平方+3=3根号2x
3.2x的平方+(3m-n)x-2m的平方+3mn-n的平方=0
sianjung 1年前 已收到1个回答 举报

长耳朵的蚂蚁 幼苗


1:用韦达定理
2X^2-3X+1=0
X1+X2=-b/a; X1*X2=c/a
1/X1+1/X2=(X1+X2)/(X1*X2)=(-b/a)/(c/a)=1.5/0.5=3
(X1-X2)^2=X1^2+X2^2-2*X1*X2=(X1+X2)^2-2*X1*X2-2*X1*X2=(X1+X2)^2-4*X1*X2=(-b/a)^2-4*(c/a)=(1.5^2)-(0.5*4)=0.25(键盘太难摁了,有输入错误导致答案错也有可能的,思路应该就是韦达定理)
2:这题不太明白,X是在根号下还是根号外
3:第三题是2m整个平方还是仅m平方.
你把题目写出来拍成照片吧,不然有些地方有歧义

1年前 追问

1

sianjung 举报

只能用韦达定理吗

举报 长耳朵的蚂蚁

字写的难看了点,再加上一个月没写作业了,很多简单的计算都忘了。你验算下,看不清楚或有错追问。

至于你说的第一题我看到X1+X2(忽略分子)和(X1-X2)^2第一反应就是韦达定理。其他方法我也没想过。初高中的韦达定理学的就是X1+X2=-b/a,X1*X2=c/a

第二题我是用配方法解的

第三题我是先把后面常数整理起来在因式分解,然后再用十字相乘法。