兴塘初中化学兴趣小组的同学在实验室用加热氯酸钾和二氧化锰固体混合物制取氧气时,反应前氯酸钾和二氧化锰混合物的质量为7克,

兴塘初中化学兴趣小组的同学在实验室用加热氯酸钾和二氧化锰固体混合物制取氧气时,反应前氯酸钾和二氧化锰混合物的质量为7克,加热到不再产生气体为止,剩余固体的质量为5.08克.则:
(1)反应能制得氧气质量为______克?
(2)原混合物中氯酸钾的质量分数为多少?
lenmontree 1年前 已收到1个回答 举报

jqr2008 幼苗


解题思路:氯酸钾和二氧化锰的混合物放到试管中加热放出氧气,待不再产生气体完全反应后,说明了氯酸钾已完全分解.剩余固体质量因反应中放出氧气而小于原固体质量,根据质量守恒定律,生成氧气的质量即反应前后固体物质的质量差;根据反应的化学方程式,利用生成氧气的质量可计算参加反应的原混合物中氯酸钾的质量.

(1)由题意,根据质量守恒定律可知,生成氧气的质量即反应前后固体物质的质量差为:7g-5.08g=1.92g;
(2)设氯酸钾的质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 1.92g
[245/x=
96
1.92g]
x=4.9g
原混合物中氯酸钾的质量分数是[4.9g/7g]×100%=70%
故答案为:(1)1.92;(2)原混合物中的氯酸钾的质量分数为70%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 首先利用质量守恒定律,根据反应前后固体物质质量差求得反应生成氧气的质量;然后,利用化学方程式由氧气质量计算参加反应的氯酸钾的质量.


1