10℃时有100克的硝酸钾溶液,将此溶液加热蒸干后,得到硝酸钾晶体17.3克求10℃时硝酸钾的溶解度

江月无声 1年前 已收到4个回答 举报

点点B 幼苗


溶解度是指100克溶剂能溶解多少克的溶质,100克硝酸钾溶液(饱和),蒸干得17.3克硝酸钾晶体,即水有82.7克,得
17.3 x
——=—— x=20.6 溶解度为20.6克
82.7 100


3

流水无痕风飘过 幼苗


稍等


0

daisy741031 花朵


设10℃时硝酸钾的溶解度为X克
X/100=17.3/(100-17.3) X=20.9克


0

kvkv0128 幼苗


100g溶液中含有硝酸钾17.3克,则含有水82.7克,溶解度是一百克水中最多溶解物质的量,用17.3/82.7求出一克水能溶解的量再乘以一百。
话说如果这是练习册上的题,我没记错的话这道题是错的,还有一个是否饱和的问题。不饱和不能做


0