在直径AB=2R的半圆内,以AB为底作一个内接等腰梯形ABCD,求梯形的腰为多少长时,梯形有最大周长,

佳云 1年前 已收到2个回答 举报

耿耿残灯背壁影 幼苗


设腰长X,上底长为2Y
可以知道高为√(R^2-Y^2) 经过计算2Y+2√(X^2+Y^2-R^2)=2R [没法画图,也就是求出Y跟X的关系式]
Y=(2R^2-X^2)/2R=R-X^2/2R
周长=2X+2Y+2R=2X+2R-X^2/R+2R=-1/R*(X^2-2RX)+4R
=--1/R*(X-R)^2+5R 可以知道X=R时周长最长 =5R
腰长为R时 周长最长


3

tearsyk 幼苗


令周长为C
令∠DAB=α
周长C=AB+2BC+CD
=2R+2*(2Rcosα)+2*(R-2R*cosαcosα)
=4R*[1+cosα-cosαcosα]
=4R*[5/4-(1/2-cosα)^2]
当cosα=1/2,即梯形的腰BC=R时,
C(max)=5R


2