(2014•湖南二模)等差数列{an}的前n项和为Sn,且S2=l0,S4=36,则过点P(n,an)和Q(n+2,an

(2014•湖南二模)等差数列{an}的前n项和为Sn,且S2=l0,S4=36,则过点P(n,an)和Q(n+2,an+2)(n∈N*)的直线的斜率是(  )
A.-1
B.2
C.4
D.[1/4]
skiff_wxz 1年前 已收到1个回答 举报

zx97010 幼苗


解题思路:设出等差数列的首项和公差,由S2=l0,S4=36联立解出首项和公差,得到等差数列的通项公式,然后代入斜率公式得答案.

设差数列{an}的首项为a1,公差为d,
则S2=2a1+d=10 ①
S4=4a1+
4×(4−1)d
2=36 ②
联立①②解得:a1=3,d=4.
∴an=3+4(n-1)=4n-1.
∴kPQ=
an+2−an
n+2−n=
4(n+2)−1−4n+1
2=4.
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和;直线的斜率.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式与前n项和,考查了由两点坐标求直线的斜率公式,是中档题.


4