妈妈买回2.5千克苹果和3.5千克梨,一共花了20.5元.已知每千克苹果币每千克梨贵1元.

妈妈买回2.5千克苹果和3.5千克梨,一共花了20.5元.已知每千克苹果币每千克梨贵1元.
这两种水果的单价各是多少元?
HYVWOOOOO 1年前 已收到5个回答 举报

cxp119 幼苗


设梨X,则苹果为X+1
3.5X+2.5(X+1)=20.5
X=3
苹果:3+1=4


8

海边的稻草人 花朵


设苹果x元/千克,梨y元/千克
x-y=1
2.5x+3.5y=20.5
x=4 y=3


3

zhangjufeng 幼苗


设苹果的价钱是x,那么梨就是x-1
方程2.5x+3.5(x-1)=20.5
所以苹果是4元 梨3元


3

YY男 幼苗


梨3
苹果4
列一次方程


3

mingvision 幼苗


设梨x元,苹果(x+1)元。
3.5X+2.5(X+1)=20.5
X=3
苹果:3+1=4


3