果园里桃树梨树棵树之比是5:4,又栽了1棵梨树,这时桃树梨树棵数之比是6:5,果园里有套数多少棵

kenkenfun 1年前 已收到3个回答 举报

h56440 幼苗


果园里有桃树:1÷(5/6-4/5)=30


5

残阳如色 幼苗


设梨树X棵 列方程 5X/4(X+1)=6/5 解得X=24 可算得桃树为30棵 (我初中 没楼上强 这样理解方便)


0

sm8228 幼苗


1÷(5/6-4/5)=30 老师刚讲过


0