怎样用一只玻璃杯,水和天平测出牛奶的密度?

怎样用一只玻璃杯,水和天平测出牛奶的密度?
(写出全要实验步骤及牛奶的密度表达式)
hnoa164464 1年前 已收到1个回答 举报

故乡的云1981 幼苗


第一步:先用天平称出玻璃杯的质量M1(g)
第二步:玻璃杯装满水,称出总质量M2(g),则一杯水的质量为M2-M1(g)
第三步:玻璃杯装满牛奶,称出总质量M3(g),则一杯牛奶的质量为M3-M1(g)
第四步:计算牛奶的密度
在二、三步中水和牛奶的体积相等,列方程,得
(M2-M1)/P水=(M2-M1)/P牛奶
P牛奶=[(M2-M1)/(M3-M1)]*P水
=(M2-M1)/(M3-M1)*1000千克/立方米


10