已知扇形的圆心角是120度,所对弦长5倍的根号3,则此扇形的弧长为?

258186862 1年前 已收到2个回答 举报

kang_hui_1 幼苗


圆心角a= 120°=2π/3弧度
两条半径和弦构成等腰三角形,顶角为120度,半径R=5√3/√3=5
周长=2PI*R=10PI
扇形弧长=周长*圆心角/360= 10PI/3 (其中PI是圆周率)


4

仔仔1986 幼苗


解圆心角a= 120°=2π/3弧度 ,弧长=a*r=2π/3 。所以半径r=1 ,面积等于(1/3)πr^2=π/3
弧所对的弦长为 2*r*sin60=根号3 弓形面积=(π/3)-(根号3)/4


2