在100克稀硫酸中放入一小块锌片,待反应停止后,称得溶液质量为106.3克,问有多少克锌参加反应?

在100克稀硫酸中放入一小块锌片,待反应停止后,称得溶液质量为106.3克,问有多少克锌参加反应?
这种题目怎么用摩尔来解?高中的方法,不用差量法!可以吗?
fbsh 1年前 已收到1个回答 举报

savoriness 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 溶液质量增加
1 98 161 161-98=63
x 106.3g-100g=6.3g
1/63=x/6.3g
x=0.1mol
所以有0.1mol 锌(即6.5g)参加反应.


10