例如4点3分时针和分针夹角度数

huangfeng7 1年前 已收到1个回答 举报

redjutc 春芽


因为4点的时候,夹角为:4×30度=120度 3分时,因为一个小格的度数为6度,所以为 3度×6=18 但是,时针转了几度,则 30乘3/60=1.5 所以度数为 120-18+1.5 103.5


5