两种花共24朵,四瓣蓝色花和三瓣红色花,共有花瓣86片.问蓝色花和红色花分别有多少朵?

两种花共24朵,四瓣蓝色花和三瓣红色花,共有花瓣86片.问蓝色花和红色花分别有多少朵?
还有一个:某校举行一次数学竞赛,有32人参加,平均每人得38.4分,其中男生的平均分是85.2,女生平均得82分,参加数学竞赛的男生和女生各有多少人?
saefew 1年前 已收到2个回答 举报

LESLIE-ASHES 春芽


解答这一类题目以花为例,首先要按一种假定,或者说先把共同具有的部分分割出来,即先按24朵花每朵都是3瓣计算,共有24×3=72瓣,那么剩下的就是4瓣的,86-72=14,就可以知道是4瓣蓝色花的有14朵,红色花就是24-14=10朵.
关于数学竞赛的题你把平均分打错了,也是同样的方法,相信你会算出来的.

1年前 追问

4

saefew 举报

没有打错。。这是老师出的题目,应该是老师抄错了。。你的方法很不错,赞一个~

举报 LESLIE-ASHES

其实这一类题目是很古老的题型,有一个专用的名称,叫“鸡兔问题”,你提的问题就是从哪个题目里演化出来的,百科里有详细论述,建议你闲暇时读一读。

二四班 幼苗


1.红色=10朵,蓝色=14朵
2.平均每人得38.4分,不对的吧


1