已知x,y为实数,且满足条件 根号下1+x-(y-1),根号下1-y=0,求x的2009次方-y的2009次方的值

cj_l_lb 1年前 已收到4个回答 举报

cy3002 幼苗


因为根号下1-y=0,所以y=1,又因为根号下1+x=(y-1),所以x=-1
所以x的2009次方-y的2009次方的值为-2


5

spiritapple 幼苗


多用几个括号。看不懂题目


2

schoolkitty 幼苗


y=0,显而易见。因为,x,y都为实数,且根号下1+x-(y-1)存在,所以不等于零,所以x=1,所求值等于0


2

mmtpym1133 幼苗


二楼的思路是正解的。
那么你这个题目是不是搞错了。


2