关于匀变速直线运动有哪些公式,最好全面一些,要注明每个字母表示的含义和通常是已知什么时用该公式,

蝶舞梅亚查 1年前 已收到1个回答 举报

shashadmn 春芽


1)匀变速直线运动
1.平均速度 V平=s/t(定义式)
2.有用推论 Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2
4.末速度 Vt=Vo+at
5.中间位置速度 Vs/22=(Vo2+Vt2)/2
6.位移 S=V平t=Vo t+at2/2=Vt/2 t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


8