设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y+4a+12=0,设点

设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y+4a+12=0,设点P是椭圆x^2/4+y^2=1上的点,
过点P作圆C1的一条切线,切点为T1,过点P作圆C2的一条切线,切点为T2,问:是否存在点p1使无穷多个圆C2,满足PT1=PT2?如果存在,求出所有这样的点p;如果不存在,说明理由.
zxyailf777520 1年前 已收到1个回答 举报

karl1988131 幼苗


C2:(x-a)^2+(y-8+a)^2=2a^2-20a+52OP^2=(PT2)^2+(R2)^2若要使PT1=PT2由于PT1是定值PT2=SQRT((xP-a)^2+(yP-8+a)^2-(2a^2-20a+52))必须是与a无关(xP-a)^2+(yP-8+a)^2=(2a^2-20a+52)xP^2-2a*xP+(yP-8)^2+2a(yP-8)=52-20a[1] 2*xP-2*yP=20 (系数相等)[2] xP^2+(yP-8)^2=52[3] xP^2/4+yP^2=1可以求出点P(xP,yP),之后还需计算PT1证明PT1=PT2剩下的楼主自己算吧


10