小红用5.5元可以买两只相同的笔和一个笔记本当文具价格上涨10%后5.5元恰好能买同样的铅笔和本各一个,

小红用5.5元可以买两只相同的笔和一个笔记本当文具价格上涨10%后5.5元恰好能买同样的铅笔和本各一个,
若价格又上涨10%这5.5还够不够买一个笔记本(用二元一次方程组解)要求有过程
love_cici_foreve 1年前 已收到1个回答 举报

6277886 幼苗


设笔原来价格为x,本原来价格为y
则:
2x+y = 5.5.①
上涨10%后:
(x+y)×(1+10%)=5.5
=》
x+y = 5.②
解二元一次方程组①和②得:
x=0.5,y=4.5
所以,笔记本
第一次上涨10%后价格为:4.5×(1+10%)=4.95
第二次上涨10%后价格为:4.95×(1+10%)=5.445


2