一列匀速行驶的列车,有一节宽为2.5m的车厢被垂直于列车运动方向射来的一颗1000m/s的高速子弹击穿,在车厢两侧留下的

一列匀速行驶的列车,有一节宽为2.5m的车厢被垂直于列车运动方向射来的一颗1000m/s的高速子弹击穿,在车厢两侧留下的弹孔沿列车前进方向的距离为10cm,则列车的速度为______.
变电所肝vv 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxl1977 幼苗


解题思路:根据题意画出示意图,A表示枪击穿车厢时对应的另一侧位置,B代表子弹的初始位置,C代表子弹击穿车厢另一侧的位置.根据公式t=
S/v],先求出子弹在车厢两侧壁留下的两个弹孔时运动的时间;子弹击中另一侧车厢必有tAC=tBC再根据速度公式求出列车的速度.

根据题意画出示意图,

A表示子弹击穿车厢时对应的另一侧所在位置,B代表子弹的初始位置,C代表子弹击穿车厢另一侧所在的位置.
子弹击中另一侧车厢必有tBC=tAC
子弹在车厢两侧壁留下的两个弹孔时运动的时间:
tBC=
SBC
vB=[2.5m/1000m/s]=2.5×10-3s
列车的速度:
V=
SAC
tAC=
SAC
tBC=[0.1m
2.5×10−3s=40m/s.
故答案为:40m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握.解答此题的关键是击中车时,车运动10cm的时间和子弹运动2.5m的时间相等.此类较为复杂的速度问题,可以通过画图把问题直观化,简单化.


5