问两道数学题目已知:a的平方-a-1=0求a的平方+a的平方分之1 的值已知a a1 a2 a3 a4 a5 是五个互不

问两道数学题目
已知:a的平方-a-1=0
求a的平方+a的平方分之1 的值
已知a a1 a2 a3 a4 a5 是五个互不相等的整数:
且(a1-a2)(a1-a3)(a1-a4)(a1-a5)-4=0
说明:4a1=a2+a3+a4+a5
clearboy520 1年前 已收到3个回答 举报

shanzhenzhu 幼苗


第一个他俩做得不错,就不说了
第二个:
设a1-a2=b1,a1-a3=b2,a1-a4=b3,a1-a5=b4.
因为(a1-a2)(a1-a3)(a1-a4)(a1-a5)-4=0
所以b1*b2*b3*b4=4
因为a a1 a2 a3 a4 a5 是五个互不相等的整数
所以b1 b2 b3 b4 是四个互不相等的整数
而b1*b2*b3*b4=4
所以b1 b2 b3 b4 的值为 -2 -1 1 2
所以b1+b2+b3+b4=0
所以(a1-a2)+(a1-a3)+(a1-a4)+(a1-a5)=0
即a1-a2+a1-a3+a1-a4+a1-a5=0
即4a1=a2+a3+a4+a5


8

马元元 精英


a^2-a-1=0
把a=0代入,-1=0,不成立
所以a不等于0
所以两边可以除以a
a-1-1/a=0
a-1/a=1
两边平方
a^2-2a*1/a+1/a^2=1
a^2-2+1/a^2=1
a^2+1/a^2=3
后面一题题目不对


2

11122355 幼苗


a2-a-1=0
a-1-1/a=0
a-1/a=1
a2+1/a2=(a-1/a)2+2=3


2