已知x,y为有理数,现规定一种新的运算*,满足x*y=xy+1,则(1*4)*(-2)=______.

【路过蜻蜓】 1年前 已收到1个回答 举报

桃子1979 春芽


解题思路:根据规定的运算,直接代值计算.

根据规定运算,得
(1*4)*(-2)=(1×4+1)*(-2),
=5*(-2),
=5×(-2)+1,
=-9.
故本题答案为:-9.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了新定义运算,关键是明确对应关系和运算顺序.


6