某商品的市场日需求量Q1和日产量Q2均为价格p的函数,且Q1=288([1/2])p+12,Q2=6×2p,日成本C关于

某商品的市场日需求量Q1和日产量Q2均为价格p的函数,且Q1=288([1/2])p+12,Q2=6×2p,日成本C关于日产量Q2的关系为C=10+[1/3]Q2
(1)当Q1=Q2时的价格为均衡价格,求均衡价格p;
(2)当Q1=Q2时日利润y最大,求y.
青春被QJ 1年前 已收到1个回答 举报

3_28 春芽


解题思路:(1)利用Q1=Q2,建立方程,解方程,可得均衡价格p;
(2)日利润pQ1-C,由此可得结论.

(1)∵Q1=288([1/2])p+12,Q2=6×2p,Q1=Q2
∴288([1/2])p+12=6×2p
∴22p-2•2p-48=0
∴(2p-8)(2p+6)=0
∴2p=8,∴p=3;
(2)由(1)知,p=3,则y=pQ1-C=3×[288([1/2])3+12]-(10+[1/3]×6×23)=118
答:(1)均衡价格p为3;(2)日利润y最大为118.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查利用数学知识解决实际问题,考查学生的计算能力,属于基础题.


9