硫酸、盐酸是重要的化工原料.(1)浓硫酸在实验室常用作干燥剂,因为浓硫酸有______性.(2)写出稀盐酸与下列物质反应

硫酸、盐酸是重要的化工原料.
(1)浓硫酸在实验室常用作干燥剂,因为浓硫酸有______性.
(2)写出稀盐酸与下列物质反应的化学方程式:
①与氢氧化钠反应:______
②与氧化铁反应:______
③与硝酸银溶液反应:______.
大大大小小小虫 1年前 已收到1个回答 举报

何志杰 幼苗


解题思路:(1)根据浓硫酸具有吸水性,进行分析解答.
(2)首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)浓硫酸具有吸水性,在实验室常用作干燥剂.
(2)①稀盐酸与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,反应的化学方程式为:HCl+NaOH=NaCl+H2O.
②氧化铁与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式是:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O.
③盐酸与硝酸银溶液反应生成氯化银沉淀和硝酸钠,反应的化学方程式为:HCl+AgNO3 =HNO3 +AgCl↓.
故答案为:(1)吸水;(2)①HCl+NaOH=NaCl+H2O;②Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;③HCl+AgNO3 =HNO3 +AgCl↓.

点评:
本题考点: 浓硫酸的性质及浓硫酸的稀释;酸的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握浓硫酸的性质、酸的化学性质、化学方程式的书写方法是正确解答本题的关键.


9