18.4g NaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到约250度时,经充分反应后

18.4g NaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到约250度时,经充分反应后
排出气体,冷却,称得剩余固体质量为16.6g.计算原混合物中NaOH是质量分数(写出计算过程)
复活使者995 1年前 已收到1个回答 举报

pns0 幼苗


可能发生的反应为:
2NaHCO3 =加热= Na2CO3 +CO2 ↑+H2O
2NaOH+CO2 = Na2CO3+H2O
1)假设固体全是NaOH,则剩余固体质量为18.4g;
2)假设固体全是NaHCO3 ,则剩余固体质量为11.6g;
2NaHCO3 =加热= Na2CO3 +CO2 ↑+H2O
168 106
18.4g 11.6g
3)假设固体中NaOH与NaHCO3 按照物质的量1:1混合,则剩余固体质量为15.7g.
NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 +H2O
84g 40g 106g
(84g+40g)/106g =18.4g /x x=15.7g
所以混合物中NaOH与NaHCO3 的物质的量比大于1:1,最终为NaOH和Na2CO3的混合物.
NaHCO3 的质量为y.
NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 +H2O
84g 18g
y (18.4-16.6)g
y=8.4g
m(NaOH)=18.4-8.4 =10(g)
NaOH的质量分数=10/18.4*100%=54.3%


6