已知集合A={2,x,x2+x},且6∈A,则实数x=______.

ethanleee 1年前 已收到2个回答 举报

氓相逢 幼苗


解题思路:利用元素与集合的关系,6∈A即6与集合中的某元素相等.

∵A={2,x,x2+x},且6∈A
∴x=6或x2+x=6
解得x=6或x=2或x=-3
当x=6时,A{2,6,42}合题意
当x=2时,A={2,2,6}与集合的互异性矛盾,不合题意
当x=-3时,A={2,-3,6}合题意
故答案为6,-3

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合的关系.注意用的符号是:∈;∉.


5

hyc884 幼苗


1. x=6 A={2,6,42}
2. x^2+x=6 x^2+x-6=0 x=2或x=-3
x=2 A={2,2,6} 舍
x=-3 A={2,-3,6}
所以x=6或x=-3


1