一根绳子第一次剪去全长的2/5,第二次减去一半,两次共剪去27米,这根绳子长多少米?

longfei39 1年前 已收到6个回答 举报

jiang385 幼苗


如果一半是全长的一半
27/(2/5+1/2)=30
如果是剩下的一半的话
27除以[2/5+(1-2/5)*(1-1/2)]=38又4/7


1

愚猪 幼苗


假设这根绳子长x,
则 x*(2/5)+x*(1-2/5)*(1/2)=27,
解得x=270/7 米


2

ANLAN1001 幼苗


列方程
设绳子总长X米
2/5X+1/2X=27
4/10X+5/10X=27
9/10X=27
X=27÷9/10
X=27×10/9
X=30
答:这根绳子长30米


2

镇A 幼苗


27/(2/5+1/2)=30


2

太极yc 幼苗


2/5+1/2=9/10 27除以9/10=30米


1

apc54714 幼苗


1


0