已知直线l与直线2X+5Y-1=0平行,且与坐标轴围成面积为5,求直线方程

情洁 1年前 已收到1个回答 举报

djy37 幼苗


由于l和2x+5y-1=0平行
也就是和y= -2x/5 + 1/5 平行
所以设l的解析式为y=-2x/5 + b
那么l与x的交点是(5b/2,0) 与y的交点是(0,b)
所以|5b/2 * b * 1/2|=5
所以b=2 或者 -2
所以l的解析式是 y=-2x/5 + 2 或者 y=-2x/5 - 2


7