求思路 一个分数,分子、分母的和是44,如果分子分母都加上4,所得到分数约分后是三分之一原来的分数是?

rzjh 1年前 已收到1个回答 举报

afei99999 幼苗


设分母为X,分子为Y
那么X+Y=44
由后面的条件可得
(Y+4)/(X+4)=N/3N (N为大于1的正整数)

解方程组得到X=35 Y=9
所以原来的分数为9/35

1年前 追问

7

rzjh 举报

请问,有再简单一点的思路吗?

举报 afei99999

这个方程组解起来也挺快的。 其他的思路可能要请教高手了,呵呵

rzjh 举报

可是这个方程组我们还没有学,这可怎么办呢?

举报 afei99999

没学二元一次方程组吗?

举报 afei99999

没学二元一次方程组吗?

rzjh 举报

没有,我上的小学,今年才上初中 呵呵呵

举报 afei99999

一元一次方程学了吧? 设分母为X,分子就是44-X了, 同样 (44-x+4)/(x+4)=N/3N 把N看作一个常数 就可以了。