若x,y为实数,且y=3 X 根号2x-3 + 5 X 根号3-2x + 6,求(7的立方根)的xy次方的值

懋_懋 1年前 已收到2个回答 举报

lk189 花朵


y=3x√(2x-3)+5x√(3-2x)+6
因为xy都是实数,所以2x-3≥0且3-2x≥0即2x-3≤0
所以2x-3=0 x=3/2
y=0+0+6=6
xy=3/2 * 6=9
(3√7)^9=7^(9/3)=7^3=343


1

xiaoxiao4418 幼苗


2x-3=0 x=3/2 y=6 x*y=9 这样就可以算了


0