李叔叔用一块长方形铁皮,剪掉四个角上所有阴影部分的正方形(每个正方形都相同)后,沿虚线折起来,

李叔叔用一块长方形铁皮,剪掉四个角上所有阴影部分的正方形(每个正方形都相同)后,沿虚线折起来,
做成没有盖子的铁盒,你知道这个铁盒的容积是多少立方厘米?
晴天娃娃134 1年前 已收到1个回答 举报

gao0yang0 幼苗


底面积=(40-5-5)*(20-5-5)=300平方厘米
高=5厘米
体积=300*5=1500立方厘米


10