已知集合A={-2 大于于等于 x 小于等于a},B={y|y=2x+3,x属于A},C={z|z=x^2,x属于A},

已知集合A={-2 大于于等于 x 小于等于a},B={y|y=2x+3,x属于A},C={z|z=x^2,x属于A},且C包含于B,求a的取值范围.
希望网友们能将解题思路
moruhine 1年前 已收到7个回答 举报

无独无偶吧 幼苗


解析:
当a<-2时,A为空集,B,C也为空集.满足C包含于B.
当a=-2,B={-1},C={1},不满足条件.
当-2<a≤2时,B={y/-1<y≤2a+3}
C={z/0≤z≤4}
∵C包含于B,4≤2a+3,a≥-1/2,
则-1/2<a≤0,
当a>2时,B={y/-1<y≤2a+3},
C={z/0≤z<a^2},
∵C包含于B,a^2≤2a+3,得-1≤a≤2,与大前提矛盾,舍去.
综上得a<-2,-1/2<a≤0


8

axc1 幼苗


题目肯定有问题


2

shizhu198628 幼苗


二分之一到三,端点均可取到 ,
分类讨论,当a大于等于二,集合c是0到a方,b是负一到2a+3,
c属于b则a方小于2a+3 ,解得a属于2到3
当a小于2,c是0到4,b还是负一到2a+3,c属于b则4小于2a+3,解得a大于等于二分之一,
原题在一本竞赛书上,浙大出的 ,你自己查一下吧,
绝对对, 采纳吧,呵呵 ,...


2

活世 幼苗


-2 大于于等于 x 小于等于a 是 x<=-2<=a 吗?


2

叶落一地秋 幼苗


把集合A当作B,C的定义域,
先求出B中y的值域,也就是集合B
再求出C中z的值域,也就是集合C,但这里要讨论-2与a的大小。
这里讨论C是B的子集,则有两种情况,分别是-2与a的关系(大与小)的讨论。


1

喷火的恐龙1 幼苗


x^2=2x+3 x=-1或3
但由于-2的平方等于4,所以a最少不能小于0.5
所以a的取值范围在0.5到3之间


1

gjyqlq 幼苗


题目


1