(2012•玉泉区)赵群今年5月1日把1000元存入银行,定期整存整取一年,如果年利率按3.06%计算,利息税按5%计算

(2012•玉泉区)赵群今年5月1日把1000元存入银行,定期整存整取一年,如果年利率按3.06%计算,利息税按5%计算,到期时他可以取出本金和税后利息共______元.
第三者超人 1年前 已收到1个回答 举报

xuhcom 花朵


解题思路:在此题中,本金是1000元,时间是1年,年利率是3.06%,利息税是5%;根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%)”即可解决问题.

1000+1000×3.06%×1×(1-5%),
=1000+1000×0.0306×0.95,
=1000+29.07,
=1029.07(元);
答:到期时他可以取出本金和税后利息共1029.07元.
故答案为:1029.07.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,利息税=利息×5%,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


5