求数学 非常非常好的人进 本人急需

求数学 非常非常好的人进 本人急需
某型号汽车在某种路面的刹车距离S(米)与汽车车速X(千米/时)的关系式是 S等于60分之1*X平方.若该车在行驶过程中发现前面40米处有障碍物,这时为了能在障碍物不少于5米处停车,问最大限制时速应该是多少?(假定汽车从发现障碍物到刹车经过1.5秒种)
步骤写清楚
刀把子砍 1年前 已收到1个回答 举报

超越极限01 幼苗


x千米/小时=1000x/3600=5x/18米/秒
(40-5)-1.5*5x/18=x^2/60
2100-25x=x^2
x^2+25x-2100=0
(x+12.5)^2=2100+12.5^2
x+12.5=47.5
x=35(米/秒)=35*3600/1000=126(千米/小时)
最大限制时速应该是126千米/小时.


2