函数y=√x^2+2x-3的减区间是

freesiajia 1年前 已收到3个回答 举报

星儿2001 幼苗


首先求定义域:
由x^2+2x-3≥0得
x≤-3或x≥1
又由根号不改变函数单调性可得:
函数y=√x^2+2x-3单调减区间为:(负无穷,-3)


1

zbxvvv 幼苗


y=√x^2+2x-3定义域为{x|x≤-3或x≥1},y=√u是【0,+∞)上的增函数,u=x^2+2x-3的减区间是
(-∞,-3),所以函数y=√x^2+2x-3的减区间是(-∞,-3)。


0

Fly-sky_kk 幼苗


y=√x^2+2x-3的减区间是(-∞,-3)


0