1,2,8,28,() 问()内填什么数?5,5,14,38,87,() 问()内填什么数?

iqxjb 1年前 已收到1个回答 举报

kisbig826 幼苗


1×2+2×3=8;2×2+8×3=28;8×2+28×3=100
167 看差的规律,差为0、9、24、49,分别是1的平方-1,3的平方,5的平方-1,7的平方,所以应该是(7+2)的平方-1,就是80,87+80=167
谢谢采纳啊啊


6