客车和货车从甲乙的中点相反形式,3小时客车到甲地,货车离乙地还有30千米,货车和客车速度比是3:4,甲乙

寻月丨 1年前 已收到3个回答 举报

oowo 幼苗


设:货车每小时行x千米.则客车每小时行4/3x.
3×(4/3x-x)=30
x=30
所以,货车每小时行30千米.则客车每小时行30×4/3=40千米.
甲乙两地的路程是:(30+40)×3+30=240(千米)
或40×3×2=240(千米)


10

635049876 幼苗


4:3


1

matchlnq 幼苗


设货车速度为 3x km/h,客车速度为 4x km/h
则 3*4x=3*3x+30
∴x=10
∴v货车=30km/h;v客车=40km/h
∴甲乙两地相距:3*40*2=240km


0